Пятница
26.04.2024
00:53
Форма входа
Translate/Перевод
Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Какую ОС вы используете?
Всего ответов: 2969
Друзья сайта
  • Автомобиль GoNow VICTOR
  • Распродажа CВ радиостанций
  • Мир развлечений Perfect World
  • ITbuben - IT-шные блоги...
  • Ключи для Касперского
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Free counters!

    Все, что вы хотели бы узнать о вашем компьютере...

    Главная » 2010 » Январь » 2 » Выбор TFT-LCD монитора
    Выбор TFT-LCD монитора
    19:17
     
     

    Выбирая жидкокристаллический монитор, нужно помнить о следующих его особенностях: Плохая поддержка разных разрешений TFT - LCD монитором.
    Дело в том, что матрица ЖК-монитора может полноценно работать только в своём физическом разрешении 1280х1024 пикселей (одинаково у 17" и у 19"). Но у меня, привыкшему к разрешению 768 х1024 от такого разрешения начинает рябить в глазах уже через несколько минут. Владельцы ЭЛТ-мониторов скажут: какая проблема - возьми и переключи на 768 х1024. А вот тут Вы не угадали! Меньшие разрешения поддерживаются, но качество безобразное! Во первых, искажение изображения из-за нарушения пропорции сторон. Во-вторых, размытие изображения, как оборотная сторона относительно большого размера пикселя и его строго прямоугольной формы. Я сам к 17" TFT не смог привыкнуть. Как не меняй параметры, не увеличивай шрифты - все равно толку мало. Хотя, многие молодые люди уверяют, что они и на 17" могут работать (зрение, по видимому хорошее). Для игр также 17" достаточно. Но для серьезной работы нужно покупать только 19-22" TFT монитор. Я в этом убедился в течение недели, поменял 17" на 19" и со временем на 22" в дальнейшем убедился, что поступил правильно. Кстати, если вы купили TFT-LCD монитор, то не забудьте установить эффект сглаживания экранных шрифтов - ClearType. Качество шрифтов на экране монитора становится более приятным для глаз! Время отклика TFT - LCD монитора.
    Время отклика является наиболее "популярной" характеристикой любого ЖК-монитора – популярной в том смысле, что именно на него в первую очередь обращают внимание покупатели при выборе монитора. Реально же, человеческий глаз не видит разницы между 8 мс и 2 мс, поэтому наклейка 2 мс - это маркетинговая уловка фирм, чтобы значительно повысить цену на свои мониторы! Тем не менее, для современных высокоскоростных игр желателен монитор со временем отклика в 2 - 4 мс. Яркость. Контрастность TFT - LCD монитора.
    Так ли важно, что бы эти показатели были большие?
    Я привожу для образца предустановленные настройки на мониторе Samsung SyncMaster 731bf (который я по ошибке купил, а потом поменял его на 19"). РежимыЯркостьКонтрастность
    Кино, спорт10085
    Игра10075
    Интернет1775
    Текст775

    Как видите, яркость 100% установлена только для игр и кинофильмов. Для постоянной работы с Интернетом и текстом, такая яркость абсолютно не нужна.
    А контрастность даже для просмотра кинофильмов равна 85%, а в остальных случаях выставлено всего 75%.
    Следовательно, на показатели яркости и контрастности при выборе монитора особое внимание обращать не стоит. Интерфейс DVI TFT - LCD монитора.
    Большинство современных мониторов имеют 2 интерфейса - цифровой (DVI) и аналоговый. Что же касается интерфейса DVI, то реальную пользу он начинает приносить только на мониторах с диагональю от 20 дюймов. В случае же, если у Вас качественная видеокарта, а монитор имеет диагональ 17”-19”, то заметного выигрыша в качестве изображения от перехода на этот интерфейс ожидать не стоит. Углы обзора TFT - LCD монитора.
    Если вы не сталкивались с TFT-LCD мониторами, то вы, наверное, думаете, что при углах обзора в 160 градусов отличная, неискаженная картинка видна до 159 градусов, а только со 160 градусов изображение пропадает. Я тоже так считал, и, как оказалось, глубоко ошибался.
    Уже при отклонении по вертикальной оси даже на несколько сантиметров, цвета "уплывают", и контрастность/яркость изображения также заметно меняются (достаточно выпрямить спину). Каждая фирма сама заявляет углы обзора. Замеряет же каждая по разному. В прайс-листах некоторые фирмы показывают углы обзора таким образом: 170H/170V @ 5:1 Это означает, что такие углы определяются при контрастности 5:1 (а другие замеряют при 10:1). Поэтому какой бы угол обзора не был написан – каждая фирма по своему права. Ловкость рук – и ни какого мошенничества! Что такое БИТЫЕ ПИКСЕЛИ
    Кстати, чуть не забыл про один момент, на который нужно обязательно обращать внимание при выборе TFT-LCD монитора - это БИТЫЕ ПИКСЕЛИ. Эти не работающие пиксели выглядят на экране как светящиеся яркие либо темные точки.
    Многие фирмы допускают до 5 таких дефектных пикселей, если они в разных местах экрана. То есть, если на вашем мониторе 6 битых пикселей, то вам повезло, вы получите разрешение на обмен монитора. А если на мониторе только 5 битых пикселей, то вы обречены до конца дней монитора любоваться "звездным небом", потому что до 5 пикселей не считается браком. Только некоторые модели допускают до 2 битых пикселей. Но я не собираюсь ни кого рекламировать, поэтому конкретно по той модели, на которую Вы "положили глаз" узнайте в магазине. Битые пиксели могут появиться не сразу, поэтому не плохо, если монитор несколько дней поработал на витрине магазина. А при покупке нужно внимательно смотреть, чтобы таких дефектных пикселей не было. Как это сделать? Запустите NTEST. Или скачайте TFT монитор тест и возьмите его с собой в магазин на CD-диске (почему-то у продавцов часто этого теста не оказывается). В нем есть Тест равномерности подсветки матрицы и отсутствия "битых точек”. Переключаете черный, белый, цветные фоны, которые есть в этом тесте и внимательно смотрите на экран. Если есть битые пиксели, то вы их увидите. Заключение. В каких случаях можно еще работать на ЭЛТ-мониторе я описал в начале статьи. В остальных случаях свой выбор лучше остановить на 19" TFT-LCD мониторе. Поскольку у каждой фирмы есть мониторы всякого уровня, чтобы никого не рекламировать, я бы просто распределил все мониторы на группы по цене. Потому что хороший монитор вам дешево никто не продаст и наоборот, за слабый монитор лишние деньги никто брать не будет, ведь сейчас конкуренция и вы можете сравнить цену другого производителя.
    1) Самые дешевые 19" TFT-LCD мониторы стоят до 150$. Если вы собираетесь заниматься только офисной работой, печатать тексты, то вам вполне достаточно такого монитора. 2) Если вы хотите и ребенку угодить, чтобы он в свои высокоскоростные игры играл и самому серьезной работой заниматься, придется купить монитор подороже. Мониторы стоимостью около 300-350$ совмещают и быстрое время отклика (2-4 мс), и хорошее качество изображения, и дизайн можно выбрать по вкусу. 3) Если вам необходима достоверная цветопередача для серьезной работы с графикой, фотографиями, для видеомонтажа, тогда вам нужен TFT-LCD монитор на PVA или MVA матрице. Эти мониторы характеризуются также хорошими углами обзора (не менее 170), лучшей контрастностью (чёрный цвет у них более реалистичный). Такие мониторы стоят в пределах 400-450$. Однако, как недостаток этих мониторов нужно отметить большее время отклика, нежели у самых популярных и распространённых моделей с TN матрицами. Для скоростных игр это не лучший выбор. Поэтому без необходимости такие мониторы не покупают. Большинство покупателей находят достойную модель TFT-LCD монитора в диапазоне до 350$. Советую обратить внимание на следующий момент. Меня удивило в октябре месяце прошлого года, что цены на мониторы поползли вверх. Как объяснили в магазинах, это всегда в конце года так бывает - студенты массово приобретают компьютеры (можете в этом убедиться в ближайшем магазине). Поэтому, если уж решите менять монитор, то сделайте это весной-летом и вы сэкономите деньги! PS. А вообще цена на мониторы быстро меняется. И модели сменяют одна другую быстро. В правильном выборе вам поможет специалист...
    Просмотров: 3050 | Добавил: ValTar | Теги: монитор | Рейтинг: 4.3/29 |
    Всего комментариев: 1
    1 SvetLana  
    0
    У меня гаснет монитор LG, что делать??

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]